Estos son los ganadores por categorías:
escrito por Staff Sergio Valle enero 7, 2024
Oppenheimer se coronó como la gran ganadora de los Golden Globes Awards 2024 con cinco estatuillas: Mejor película, mejor director, mejor actor protagónico, mejor actor de reparto y mejor banda sonora. Barbie, Killers of the Flower Moon y Poor Things también lideraron las categorías para películas, mientras que Succession, The Bear, Only Murders in the Building y The Crown fueron las favoritas de la televisión. Todas ellas grandes producciones, sin duda.
Esta es la lista completa de ganadores de los Globos de Oro 2024:
-Mejor película dramática
GANADORA: Oppenheimer
-Mejor interpretación de un actor en una película dramática
GANADOR: Cillian Murphy, Oppenheimer
-Mejor interpretación de una actriz en una película dramática
GANADORA: Lily Gladstone, Killers of the Flower Moon
-Mejor película, musical o comedia
GANADORA: Poor Things
-Mejor interpretación de una actriz en una película musical o de comedia
GANADORA: Emma Stone, Poor Things
-Mejor interpretación de un actor en una película, musical o comedia
GANADOR: Paul Giamatti, The Holdovers
-Mejor serie de televisión de drama
GANADORA: Succession
-Mejor interpretación de una actriz en una serie de televisión de drama
GANADORA: Sarah Snook, Succession
-Mejor interpretación de un actor en una serie de televisión de drama
GANADOR: Kieran Culkin, Succession
-Mejor serie de televisión, musical o comedia
GANADORA: The Bear
-Mejor interpretación de una actriz en una serie de televisión, musical o comedia
GANADORA: Ayo Edebiri, The Bear
-Mejor interpretación de un actor en una serie de televisión, musical o comedia
GANADOR: Jeremy Allen White, The Bear
-Mejor serie limitada, serie antológica o película para televisión
GANADORA: Beef
-Logros cinematográficos y de taquilla de cine
GANADORA: Barbie
-Mejor canción original de película
GANADORES: ‘What Was I Made For?’ — Barbie – Billie Eilish O’connell, Finneas O’connell
-Mejor banda sonora original de película
GANADOR: Ludwig Göransson, Oppenheimer
-Mejor director de película
GANADOR: Christopher Nolan, Oppenheimer
-Mejor película de animación
GANADORA: The Boy and the Heron
-Mejor película extranjera
GANADORA: Anatomy of a Fall
-Mejor comediante de televisión
GANADOR: Ricky Gervais, Ricky Gervais: Armageddon
-Mejor guion de película
GANADORES: Justine Triet y Arthur Harari, Anatomy of a Fall
-Mejor interpretación de un actor de reparto en cualquier película
GANADOR: Robert Downey Jr., Oppenheimer
-Mejor interpretación de una actriz de reparto en cualquier película
GANADORA: Da’Vine Joy Randolph, The Holdovers
-Mejor interpretación de un actor de reparto en un musical de televisión, comedia o serie dramática
GANADOR: Matthew MacFadyen, Succession
-Mejor interpretación de una actriz de reparto en una serie de televisión musical, comedia o drama
GANADORA: Elizabeth Debicki, The Crown
-Mejor interpretación de un actor en una serie limitada o película para televisión
GANADOR: Steven Yeun, Beef
-Mejor interpretación de una actriz en una serie limitada, una serie antológica o una película para televisión
GANADORA: Ali Wong, Beef