17.7 C
Nogales
24.4 C
Ciudad Obregón
17.6 C
Cananea
24.1 C
Hermosillo
spot_img

Alerta Cofepris por aspirinas falsas

El medicamento falsificado de Aspirina Protect 100 mg se identifica con los números de lote BT15UX4 y BT15GX2

Con información N+

La Comisión Federal para la Protección contra Riesgos Sanitarios (Cofepris) emitió una alerta sanitaria a la población por la falsificación de la Aspirina Protect 100 mg.

El medicamento apócrifo se identifica con los números de lote BT15UX4 y BT15GX2 y ostenta fecha de caducidad de julio de 2024.

Las autoridades piden a la población que, en caso de contar con los productos, suspender su uso de inmediato.

Este medicamento falsificado representa un riesgo para la salud de la población, debido a que se desconocen las condiciones e ingredientes de fabricación, su manipulación y almacenamiento, por lo que no se garantiza su seguridad, calidad y eficacia

Cofepris emite estas recomendaciones por aspirinas falsas

En caso de contar con los productos Aspirina Protect 100 mg con números de lote BT15UX4 y BT15GX2, acudir con un profesional de la salud para que indique el tratamiento a seguir.

  • Si se ha utilizado Aspirina Protect con los números de lotes mencionados, de manifestarse reacciones adversas, comunicarlo al siguiente correo: [email protected]
  • En caso de identificar el producto falsificado, no adquirirlo, y realizar la denuncia en gob.mx/Cofepris

También recomienda a distribuidores y farmacias:

  • Adquirir los productos con distribuidores autorizados que deberán contar con licencia sanitaria, aviso de funcionamiento y documentación de la legal adquisición del producto.

Related Articles

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Stay Connected

3,912SeguidoresSeguir
21,400SuscriptoresSuscribirte
- Advertisement -spot_img

Latest Articles